Выбор крепления для перевозки велосипеда на автомобиле

ВелобагажникНе каждый решится отправиться в дальнее путешествие на велосипеде. А вот проехать с комфортом на автомобиле к месту отдыха, а уже там рассекать на двухколесном педальном коне в приятной компании - всегда пожалуйста. Для этого достаточно обзавестись специальным автокреплением для велосипедов (велобагажником), которых в наше время в большом количестве можно найти в любом автомагазине.

Разбирать велосипед для того, чтобы потом судорожно рассовывать запчасти по салону автомобиля, нет никакого желания и времени, ведь хитроумные конструкторы придумали несколько типов автомобильных велокреплений. Ниже рассматриваются основные виды велобагажников:

Велобагажник на крышу:

Такой тип крепления универсален и прост в эксплуатации. Есть крепления, которые позволяют крепить велосипед, фиксируя байк за раму и колеса. Некоторые требуют демонтажа переднего колеса, так как фиксируется передняя вилка. Самые популярные у "велоспортсменов" это Thule Pro Ride. Значительный плюс в том, что всегда имеется свободный доступ к багажнику или запаске. Минус – не совсем удобная погрузка и разгрузка, ведь разместить велосипед на крыше седана – еще куда ни шло, а вот карабкаться на крышу внедорожника сложнее, но в качестве аксессуара для упрощения погрузки, предлагается ступенька, которая крепится на колесо автомобиля и значительно упрощает процедуру погрузки и разгрузки. Цены находятся в диапазоне 2500 - 12000 рублей и более дорогие (оригинальные).

Крепление на фаркоп:

Производители России и всего мира предлагают широкий выбор креплений. В данном случае, велокрепления устанавливаются на фаркоп. Крепления на фаркоп подойдут только тем, у кого этот самый фаркоп имеется. В отличие от крепления на крышу, на фаркоп можно завесить до четырех велосипедов сразу, сам процесс крепления намного проще. Предлагаются в основном конструкции с универсальным креплением, которое позволяет установить багажник на фаркоп с диаметром шара 50 мм любого типа крепления. Также не стоит беспокоиться о доступе в багажник: многие модели оснащены функцией опрокидывания. Крепления на фаркоп обойдутся в 8000 - 40000 рублей, в зависимости от типа, количества перевозимых байков и конечно производителя.

Велобагажник на заднюю дверь:

Крепление на фаркоп, конечно, имеет ряд преимуществ, но и цена даёт о себе знать, а велосипед возить все равно нужно. В таком случае советуем обратить внимание на крепления, которые устанавливаются на заднюю дверь. Их плюс в простоте монтажа и компактной конструкции. Немаловажно и то, что они не загораживают габаритные огни и госзнак. Но конечно, есть и своя оборотная сторона. Доступ к багажному отсеку авто заметно затруднен, либо невозможен вообще, если в системе крепления задействован еще и бампер. Тогда Вам придется снимать всю конструкцию либо лезть через салон. Впрочем, сделать это достаточно просто, а о преимуществах мы уже упомянули. Цена вопроса – от 3000 до 15000 рублей.

Видео: Установка велобагажника на крышу

  • Нержавеющий обвес - пороги, защиты бампера, кенгурины, решетки радиатора
  • Фаркопы - съёмные крюки, с нержавеющими накладками и быстросъёмные модели
  • Автоковрики - в салон и багажник из мягкого полиуретана и с текстильным покрытием
  • Багажники на крышу - аэродинамические, бесшумные, на рейлинги, гладкую крышу и в штатные места
  • Дефлекторы - на капот, фары и боковые окна, с логотипом и хромированным покрытием
  • Защиты - картера двигателя, кпп, ркп, радиатора, редуктора из стали и алюминия